Добро пожаловать в мир, где царит ночь… Мечтали ли вы когда-нибудь о бессмертии? В этом мире такая мечта стала реальностью для многих его обитателей, но вот принесла ли она им радость? Ведь эти бессмертные – Дети Ночи, вампиры…
История мира вампиров началась задолго до наших дней, в четвертом тысячелетии до нашей эры. Согласно древним легендам, все началось в Египте, или Кемете, как его тогда называли. Легенда о Близнецах гласит, что Король и Королева Кемета, задумавшие искоренить каннибализм, взяли в плен двух ведьм с территории Палестины, из племени, проживавшего у подножия горы Кармель, с целью выведать их тайны. Объяснения ведьм не удовлетворили правителей, и они жестоко надругались над сестрами. Однако злой дух, подчинявшийся ведьмам, пожелал отомстить: он обрушился на обидчиков и вселился в Королеву Кемета. В результате слияния материального тела Королевы и нематериального духа получилась некая новая форма, питающаяся кровью и размножающаяся путем передачи этой крови человеку, находящемуся на грани смерти. Так появились вампиры. Акаша – так звали королеву, обратила в вампира и своего короля – Энкила, а затем и верного слугу Хаймана.
Хайман был тем, кто попытался освободить сестер. Он поделился с ними своей кровью и своей силой, и эти трое попытались восстать против Акаши и Энкила, но мятеж был подавлен, а виновники раскиданы по всему миру…
Так вампиры расселились по миру, питаясь кровью и создавая себе подобных. Очень скоро они узнали, что огонь и солнце губительны для них, а потому теперь они звались Детьми Ночи… Вампиров стали почитать за богов, которым приносили человеческие жертвы. Способность читать мысли принесла им славу справедливых судей. Однако по мере увеличения численности "богов" началась неизбежная борьба за власть; интересы разделились; разразились войны. Король и Королева были пленены и использовались для получения первобытной крови, способной увеличить силу вампира. Это привело к тому, что Король и Королева впали в коматозное состояние. Для них был избран Хранитель, который должен был заботиться о них, ожидая их возвращения к жизни. Время шло, легенды забылись – и один из хранителей решил уничтожить свою обузу, выставив Короля и Королевы, прозванных Матерью и Отцом, на солнце, дабы безжалостные лучи дневного светила спалили их дотла. Вместо этого, едва солнце коснулось тел первых вампиров, как пламя охватило тело самого Хранителя, а вместе с ним – всех остальных. После этой великой трагедии число вампиров сократилось, а те из немногих ,кто остался в живых, навсегда запомнил, что вампиры связаны между собой и что они будут живы, пока живы Мать и Отец… Один из выживших обратил в вампира молодого римлянина по имени Мариус – и с тех пор хранителем Матери и Отца стал он..
Постепенно вампиры стали образовывать общества или, как тогда называли – собрания, одним из которых стало Римское собрание. Веруя во Христа, они исповедовали сатанизм и считали своим высшим предназначением кару смертных, а также преследование и уничтожение вампиров-еретиков, посмевших отступить от закона и открыто показаться смертным. Глава Собрания обладал абсолютной, практически неограниченной властью. В этот период были разработаны Темные Ритуалы, темные Законы и Темные Обычаи. Так, единственными неприкосновенными смертными считались те, кто носил на себе крест, что легло в основу популярного заблуждения о том, что вампиры не выносят вида христианских символов. В 1499 году Римское собрание выследило Хранителя Мариуса, который считался изгоем, и предприняло попытку его сожжения, которая чуть было не увенчалась успехом. Мариус выжил лишь чудом. Арман – его дитя, потеряв учителя, становится новым предводителем собрания, а вскоре (по меркам вампиров, разумеется) организует свое – Парижское собрание на Кладбище Невинно Убиенных.
Проповедуя идеи прежнего главы собрания, Арман все же отказался от ритуалов и обычаев Темного Средневековья. С  появлением в Париже молодого вампира по имени Лестата, посеявшего смуту в рядах сторонников Армана, собрание перестало существовать: Арман сжег большую часть собрания и распустил остальных. На этом закончилась история больших объединений вампиров. Исключением стал лишь Театр Вампиров, созданный намного позже…
Человечество всегда стремилось познать тайну бессмертной жизни своих богов, и однажды людям это удалось… В восемнадцатом веке алхимик по имени Магнус, захватив в плен одного из «богов», самостоятельно похитил вампирские тайны, содержавшиеся до этого в жесточайшем секрете. Не признавая Темных Обрядов, он избирает себе приемника – Лестата де Лионкура, блистательного актера, и, оставляя наследника один на один с тайнами, уходит в огонь. Так начинается история главного героя и виновника всех событий, потрясших вампирский мир…
Получивший доселе неведанную силу, новообращенный вампир начинает нарушать все установленные в обществе Детей Ночи правила. Он обращает в вампира свою мать Габриэль, затем друга-скрипача – Николя де Ленфрена. Именно Лестат сыграет главную роль в гибели Парижского собрания, показав жителям Кладбища, насколько отстали их представления о жизни от реальности. Смущенные Лестатом, вампиры поднимают бунт – и большинство из них погибает. Оставшиеся же в живых собираются в подаренном им Лестатом Театре, позднее получивший название Театра Вампиров. Вскоре к театру присоединится и Арман с Николя…
Сам же Лестат покидает Париж и обосновывается в Луизиане, где создает новых спутников, обращая в вампиров сперва Луи Пон дю Лака, молодого аристократа, а затем и маленькую девочку-сироту по имени Клодия. На протяжении семидесяти лет Лестат и его дети оставались единственными представителями своего племени. Так закончился восемнадцатый век.
В начале девятнадцатого века Клодия и Луи предпринимают попытку убить Лестата, к счастью неудачную, и бегут в Восточную Европу на поиски других вампиров, затем оседают в Париже. В Париже Луи обращает в вампира Мадлен, ставшей приемной матерью Клодии. Однако вскоре все трое оказываются схваченными по приказу Лестата Театром Вампиров, после чего – уже без ведома Лестата – Клодию и Мадлен сжигают в лучах солнца, а Луи отправляют в вечное заточение в могилу. Спасенный Арманом, Луи, горя жаждой мести, сначала уничтожает Театр Вампиров, навсегда положив конец существованию вампирских собраний, а затем отправляется с Арманом в путешествие, из которого вернется лишь в начале 20 века. Лестат надолго уходит под землю и возвращается к жизни лишь в 1984 году…
Во второй половине девятнадцатого века начались массовые миграции вампиров в Америку, где, не отягощенные обычаями Старого Света, вампиры принялись беспорядочно создавать себе подобных. Америка стала вампирским центром. Вновь появляются вампирские собрания и группировки. Образуется так называемая «сеть вампиров»  - открываются бары и кафе со специфическими «вампирскими» названиями, где вампиры могут обмениваться информацией.
В двадцатом веке вновь активизируются старые вампиры. Луи выпускает книгу «интервью с вампиром». Лестат создает рок-группу с одноименным названием и выходит на сцену с целью донести миру тайны вампиров, а также выпускает автобиографическую книгу в ответ откровениям Луи. Песни Лестата пробуждают к жизни Акашу, которая, расправившись с Энкилом и Мариусом, похищает Лестата после знаменитого концерта группы «Вампир Лестат» в Сан-Франциско на Хеллоуин. После возрождения Акаша уничтожает почти всех оставшихся в живых вампиров, а затем пытается уничтожить большую часть человеческого мужского населения Земли. Выжившие вампиры объединяют силы и уничтожают Акашу: ее кровь выпивает одна из нашедшихся сестер-ведьм, становясь новой Царицей Проклятых. Вампиры вновь разбредаются по свету. Спустя некоторое время Лестат пишет еще одну книгу, в которой он описывает всю историю Акаши, а затем впервые в истории вступает в контакт со смертным по имени Дэвид Талбот – главой ордена Таламаска – организации, на протяжении многих лет старательно исследовавшей вампиров… Спустя некоторое время Дэвид обращается Лестатом в вампира, а сам Лестат впадает в коматозное состояние…
В конце двадцатого века Лестат вновь объявляется, чтобы спасти от самоубийства Луи. После он организует собственное собрание – в Новом Орлеане, и переселяется туда вместе с новообращенными вампирами…
Наши дни:
Вампирское собрание в Новом Орлеане временно распалось. Жаждущие познать свершившиеся в мире перемены, вампиры разъезжаются по миру: Луи остается в Новом Орлеане, Лестат переселяется в Париж, где создает себе вампира-ребенка по имени Мэри. Но «вампирская сеть» по-прежнему работает, и Дети Ночи начинают получать тревожащие их сообщения о новых случаях гибели менее сильных вампиров и странных снах у более древних. Между тем о близнецах-ведьмах, одна из которых приняла на себя бремя Акаши, нет никаких вестей, да и Дети Тысячелетий (Мариус, Маэль) не дают о себе знать. Ходят слухи, что они ушли под землю. Однако сообщения становятся все чаще и все тревожнее. Наконец приходит весть о том, что дух Акаши, ставший одним из тех, что вечно сопровождали близнецов Маарет и Мекаре, вселился в тело новой Царицы Проклятых и начинает свое возрождение. А это значит, что близится новая битва за свою жизнь. Акаша жаждет отомстить…
Тем временем, бывший центр вампирской колонии опустел: Дети ночи покинули свои прежние укрытия, разбредясь по свету. Однако «вампирская сеть» работает. И наряду с сообщениями об участившихся случаях гибели вампиров приходят и другие вести: один из древнейших вампиров мира по имени Арман близок к самоубийству… Старейший вампир в теле вечного юноши, устав от мира, разочарований и одиночества, готовится уйти в огонь. Тревожные вести о том, что надвигается новая битва его уже не беспокоят… Зато в беспокойстве те, кто понимает, что без опыта Армана – единственного из древних, оставшихся на поверхности, с новой угрозой не справиться… Вампиры отправляются в Майами на поиски Острова Ночи…